15. November - 20:00 - Schwarzwald:

Schmid/Amberg

16. November - 20:00 - EP-Series - Zürich:

Schmid/Amberg /// Anouck Ghenton /// Emilio Berne

17. November - 19:00 - Ahoi - Luzern:

Schmid/Amberg /// Koch/Erb

21. November - 20:00 - The Lab - Basel:

Amberg/Szafirowski/Suter

22. November - 00:00 - Neubad - Luzern:

Sc'ööf

24. November - 17:00  - Atelier Robert - Biel:

Termiten // Costa/Loriot/Hübsch

4. Dezember - 20:30 - Mullbau - Luzern:

Termiten

23. Januar - 20:15 - Jazzclub Aarau - Aarau:

Elio Amberg Quartet

--------------------

12. - 27. Feb. Tour with Meier/Hanes/Amberg

 12. Feb. - St. Gallen

 13. Feb. - Lyon

 14. Feb. - Villa Gassweid - Bern

 15. Feb. - Industriestrasse - Luzern

 16. Feb. - Atelier Robert - Biel

 21. Feb. - Oficinas da convento - Montemor-o-nova (PRT)

 22. Feb. - Damas - Lissabon (PRT)

 27. Feb. - Sonoscopia - Porto (PRT)

--------------------

28. Februar - A Race in Space @ Neubad - Luzern

tba

------------------------------------------------------------------

PAST CONCERTS

------------------------------------------------------------------

3. - 11. Nov. Tour with Sc'ööf

3. Nov. - Paris - Paris (FR)

4. Nov. - Tba

5. Nov. - Hot Club Gent - Gent (BE)

6. Nov. - POM - Eindhoven (NL)

7. Nov. - Tilburg (NL)

8. Nov. - Literatur Café - Biel

10. Nov. - Kulturzentrum Siebenstern - Wien (A) 

11. Nov. - Strenge Kammer(Porgy&Bess) - Wien (A)

24. Oktober - 20:00 - Royal - Baden:

Tillmanns Abendschau feat. Sc'ööf

18. Oktober - 20:00 - WIM - Zürich:

Frangenheim/Stoffner/Amberg/Hemingway

17. Okt. - 21:00 - Unvermeidbar - Baden:

Hausquartett feat. Elio Amberg

12. Okt. - 10-24h -White Pulse Marathon - Zürich:

Schmid/Amberg /// we are old?! /// tba

11. Okt. - 20:00 - Laboratorium - Bern:

we are old?!

9. Okt. - 20:00 - Kulturbrauerei - Luzern:

We are old?! /// tba

25. Sep. - 6. Okt. Tour with Schmid/Amberg

25. Sep. -  Köln

 26. Sep. - Leipzig

 29. Sep. - Berlin

 30. Sep. - Koppenhagen

 1. Oktober -Malmö

 3. Oktober - Oslo

 4. Oktober - Oslo

 5. Oktober -Oslo

 6. Oktober - Stockholm

24. Sep. - 20:00 - FIM - Basel:

Baumann/Amberg

22. Sep. - 20:00 - Wunderkammer - Zürich:

Schmid/Amberg/Ventimiglia /// tba

21. Sep - Hausfest - ab 17:00 - Rothe:

Trio Miesling /// many more

20. Sep. - 20:00 - Gamut Festival - Zürich:

iety feat. Martina Berther /// many more

17. Sep. - 20:00 - Moods - Zürich:

David Meiers Huntergatherer

31. Aug. - 14:00 - Jazzfestival Willisau (Halle)

Pateras/Baxter/Brown /// Elio Amberg Quartet

25. Aug. - 18:00 - tba - Luzern:

Elio Amberg Quartet /// tba

22. Aug. - 17:00 - Vernissage - Aarau:

Rüegg/Amberg

21. Jul. - 11:00 - Die Neue Zeit - Thielle:

Schwob (key/voc)/Amberg (drm)

30. Juni - 17:00 - Atelier Robert - Biel:

Eden/Amberg/Amereller/Weber

4. Juli - 20:00 - Gelbes Haus - Luzern:

Mejsling

15.  Juni - 20:10 - B-Sides - Luzern:

Schööf /// many more

 

2. Juni - 05:36 - Sonnenberg - Luzern:

Zappa on the Hill Special

 

29.Mai bis 1.Juni - 20:00 - Sonnenberg - Kriens:

Zappa on the Hill

26. Mai - 17:00 - Doppeldecker - Basel:

Erbt Mäder Amberg?

 

24. April - 19:00 - Neubad - Luzern:

Kurz & Mittwoch: Wayne Shorter

17. April - 19:00 - Neubad - Luzern:

Kurz & Mittwoch: Wayne Shorter

14. April - 20:00 - CircoRu - Locarno:

Boinay / Egli / Weber / Amberg

10. April - 19:00 - Neubad - Luzern:

Kurz & Mittwoch: Wayne Shorter

6. April - 20:30 - Villa Gassweid - Bern:

Ricardo Acosta /// iety /// Rotor

3. April - 19:00 - Neubad - Luzern:

Kurz & Mittwoch: Wayne Shorter

27. März - 20:00 - Kulturbrauerei - Luzern:

Mäder erbt Amberg /// Mark Dresser Solo

23. März - 20:00 - AMR - Genf:

Schööf

22. März - 20:00 - Fabrikhalle - Biel:

Schööf // Hugo Panzer Solo

 

9. März - 20:00 - Rathaus - Lichtensteig:

Schööf

 

8. März - 20:00 - Tankstelle - St. Gallen:

Schööf

 

16. Februar - 20:00 - Poschiavo:

Schööf

15. Februar - 20:00 - Pendesso:

Schööf

26. Januar - 20:00 - Mullbau - Luzern:​

Elio Amberg Quartet

--------------------2018--------------------

19. Dezember - 20:00 - Kulturbrauerei - Luzern:

Solo // C+H+(2xL)

18. Dezember - 20:00 - tja - Basel:

Schmid/Amberg

16. November - 20:00 - Klang Bang - Basel:

Duo MEJSLING // Cold Voodo

9. November - 20:00 - WIM Zürich - Zürich:

Duo MEJSLING

04. November - 20:00 - CircoRu - Locarno:

Schmid/Amberg

 

01. November - 20:30 - WIM Zürich - Zürich:

mit "Billiger Bauer"

28. Oktober - 19:00 - Illuminate Festival - Zug:

Elio Amberg Solo - Live Video-Vertonung

25. Oktober - 20:00 - Neustahl - Luzern:

Duo MEJSLING // Laura Schuler Quartett

16. Oktober - 20:00 - Moods - Zürich:

iety // Silvan Schmid Quintett

12. Oktober - 22:00 bis 04:00 - Neubadfest - Luzern:

Kurz & Immer wieder, Jazzeinschübe in angetrunkenem Zustand

15. September - 17:00 - Studio Feixen - Luzern:

Elio Amberg Solo Tenor

14. September - 20:00 - WIM Zug - Zug:

Jan Schlegel - Elio Amberg - Heinz Geisser - Barb Wagner 

13. September - 20:00 - Sonarraum - Bern:

iety, Abschlusskonzert Laura Schenk

 

31. August - 20:00 -  Zürich:

Amberg/Meier // Silvan Schmid Quintett

6. August - Hiden Place - 20:00 - Paris (FR)

Timothée Solo // Schmid/Amberg

3. August - Jazz à collias - 20:00 - Collias (FR)

Hans-Peter Pfammatter Solo // iety

25. Juli - Wunderkammer - 20:00 - Zürich

Schmid/Amberg

23. Juli - Schalter(Gamut) - 20:00 - Zürich

Schmid/Amberg // Duo Perc

14.-16.Juli - B-Sides - 17:00 -24:00 - Luzern

Die krummen Buben(Installation)

13. Juni - Jazzkantine - 20:00 - Luzern

Playing the music of Baraxton

8. Juni - WIM Bern - 20:00 - Bern

KSMA // Judith Wegmann Solo

3. Juni - Jazzkantine - 20:00 - Luzern

Szniek Masterabschluss

31. Mai - Jazzkantine - 20:00 - Luzern

Schööf // Jonathan Salvi Quartett

25. Mai - WIM Zürich - 20:00 - zürich

Szniek

20. Mai - CircoRu - 20:00 - Locarno

Baumann/Amberg

19. Mai - Palino - 20:00 - Baden

Baumann/Amberg

18. Mai - Mullbau - 20:00 - Luzern

Baumann/Amberg

17.Mai - Hombis Salon - 20:00 - Zürich

Baumann/Amberg

05. Mai - Kali Galery - 20:00 - Luzern

MEJSLING 

10. April - Mayeu -  20:00 - St. Imier

Schööf // Loher/Mayeu

9. April - WG Biel - 20:00 - Biel

Schööf

7. April - Donau 115 - 20:00 - Berlin

Schööf

6. April - Peppi Guggenheim - 20:00 - Berlin

Schööf

5. April - 20:00 - Leipzig

Schööf

4. April - Jazz ohne Stress - 20:00 - Freiburg

Schööf

29. März - Kulturbrauerei - 20:00 - Luzern

KSMA // Silvan Jeger Solo

15. März - Villa Bruch - 20:30 - Luzern

MEJSLING // Beat Unternährer

8. März - Molo Bar - 23:00 - Luzern

Meinrad elektronisches Kollektiv

6. März - Kleintheater - 20:00 - Luzern

Schööf

1. März - Langstrassekultur - 20:30 - Zürich

Schmid/Jeger/Amberg/De Susa

15. Februar - Langstrassekultur - 20:30 - Zürich

Schmid/Jeger/Amberg/De Susa

8. Februar - Molo Bar - 23:00 - Luzern

Meinrad elektronisches Kollektiv

1. Februar - NeuBad - 20:00 - Luzern

iety - Plattentaufe

19. Januar - Langstrassekultur - 20:30 - Zürich

Schmid/Jeger/Amberg/De Susa

10. Januar - Jazzkantine - 20:00 - Luzern

Szniek

05. Januar - WIM Zürich - 20:00 - Zürich

KSMA

 Elio Amberg  amberg.elio@gmail.com  Stollberghalde 12 6003 Luzern  +41 79 358 53 95